К тому же на одну квартиру еще в 1993 году на меня на одну было составлено завещание...

• г. Барнаул

У меня и моей сестры умерла бабушка, но она составила завещание на нас двоих, при этом есть еще сын бабушки (инвалид 2 группы), наш дядя. Но незадолго до смерти бабушки у нас умирает отец, тоже ее сын, и последнее время она жила на таблетках и к ней каждый день приезжала скорая. По наследству осталась квартира и дом, у сестры есть квартира, и по устной договоренности квартира от бабушки должна была бы достаться мне, но теперь сестра не хочет отказываться от квартиры. Можно ли оспорить завещание, мотивируя здоровьем бабушки, ее психическим состоянием после препаратов, нахождением в больнице 2 раза за три месяца. К тому же на одну квартиру еще в 1993 году на меня на одну было составлено завещание... боюсь остаться на улице.. подскажите... с уважением, галина.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете попробовать оспорить завещание, только не совсем понятен смысл. Допустим, Вы докажите, что Ваша бабушка на момент составления завещания не осозновала своих действий (что не так просто как кажется). В таком случае наступит наследование позакону. По скольку у Вашей бабушки есть и другие наследники - Ваш дядя, то в наследство вступит он, Вы с сестрой будете представлять в наследовании Вашего отца (наследование по праву представления), так Вы получите: 1/2 у Вашего дяди, и 1/2 Вашего отца делится между Вами и сестрой - по 1/4 Вы этого хотите?

Добрый день!

Попытаться оспорить в суде реально, но просто действительно непонятно чего вы хотите????? Завещание будет отменено полностью, а не просто вашу сестру исключат из него....

Будут вопросы. обращайтесь.

Удачи!