Возможно ли ребенку, достигшему 14 лет и имеющему паспорт, ставить свою подпись в заявлении о регистрации по месту жительства и какой нормативно-правовой акт на это указывает?

• г. Томск

Может ли ребенок, достигший 14 лет и имея уже паспорт ставить свою подпись в заявлении о регистрации по месту жительства? Если да, то на какой нормативно-правовой акт ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Да, может.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Пункты 115, 117 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, предусматривают, что для регистрации несовершеннолетних не требуется согласия собственника, членов его семьи, наймодателя, нанимателя.

В отношении несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, предусмотрено исключение из правила относительно проживания в жилых помещениях, занимаемых родителями. Допускается регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, в жилых помещениях отдельно от родителей (п. 118 Регламента).

Порядок регистрации несовершеннолетних по месту жительства определен Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 17.07.1995 N 713.

Документы о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства подаются в орган регистрационного учета (Многофункциональный центр, Единый портал предоставления государственных услуг).

По общему правилу гражданин в соответствии с п. 16 указанных Правил для регистрации по месту жительства предоставляет:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Применительно к регистрации несовершеннолетних в жилом помещении, где проживают родители, основанием является регистрация родителей по месту жительства в указанном помещении, поэтому предоставление документа-основания не требуется.

Регистрация лиц старше 14 лет подтверждается отметкой в паспорте. Несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, подают заявление о регистрации в жилом помещении, занимаемом родителями (законными представителями), от своего имени. В случае регистрации по месту жительства в жилом помещении отдельно от родителей (законных представителей) в соответствии с п. 118 Регламента к заявлению прилагается письменное согласие родителей (законных представителей) или одного из них.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Мною утерян паспорт гражданина РФ. Зарегистрирован по месту пребывания в Москве. Регистрация по месту жительства в Магадане. Регистрация в Москве восстановлена и есть справка из органов внутренних дел об обращении по факту утраты паспорта. Возможно ли восстановление паспорта без моего присутствия в Магадане? И на какой нормативно-правовой документ ссылаться?

При замене паспорта при смене фамилии и др. есть пункт: Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал)-подтверждающие регистрацию по месту жительства.

Какой документ подтверждает регистрацию по месту жительства, если паспорт предполагается менять не по месту постоянной регистрации и нужна ли временная регистрация по месту пребывания для замены паспорта?

В ответе сошлитесь пожалуйста на нормативно-правовой акт регулирующий этот вопрос. Спасибо.

Известно, чтобы прописаться, нужно заявление владельца дома (на кого дом оформлен). Это касается и при выписке тоже. Известен и срок регистрации по новому месту жительству в течении 7 дней. Вопрос. Какой нормативно правовой акт регулирует данные вопросы?

, в течении 7 дней оформить регистрацию на 3 года по месту жительства?

При получении нового паспорта имею ли я право не ставить свою подпись как в паспорте так и в бланке о его получении? И будет ли паспорт действителен без подписи?

Должна ли быть в бассейне муниципального учреждения оказывающее платные услуги для населения книга отзывов и предложений? Если Да, то на каком основании? На какой нормативно-правовой акт ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какой нормативно-правовой акт ссылаться, если при оформлении ОСАГО не согласен с навязыванием страховщика страховать еще и жизнь. Заранее благодарен.

Какой нормативно-правовой документ (Федеральный закон) регулирует (разрешает, даёт право) отключать от электроснабжения? В каком нормативно-правовом акте прямо написано, что могут отключать от энергоснабжения в следствии имеющейся задолженности?

Если у меня нет места жительства, после приобретения гражданства и получения паспорта РФ у меня есть 90 дней на регистрацию по месту пребывания если у меня нет места жительства, но если в течении этих 90 дней у меня появляется место жительство (приобретение жилья, договор и согласие собственников на регистрацию), то мне дается 7 дней для регистрации по месту жительства. Таким образом можно например быть без регистрации 70 дней, потом появляется место жительство и в течении 7 дней я делаю регистрацию верно? В законе же нет информации где написано после получения паспорта дается 7 дней на регистрации по месту жительства или если нет места жительства так же 7 дней по месту пребывания. Я все верно понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение