Как оформить срочный договор при переводе воспитателя в ДОУ на время отсутствия коллеги?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Воспитатель работает в ДОУ на постоянной основу по личному заявлению просит перевести на ту же должность воспитателя но на время отсутствующего воспитателя (отпуск по уходу за ребенком) то есть срочный договор как правильно оформить документы.

Ответы на вопрос (4):

Поскольку изменяется существенное условие трудового договора, то вы обязаны взять заявление работника о его согласии на такой перевод, ст. 72.2 ТК РФ. Далее - издаете приказ о переводе под расписку работника - с конкретной даты и на какое время - все укажите в приказе

Статья 72.2 ТК РФ. Временный перевод на другую работу (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.2]

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нужно составить приказ о таком переводе ст 8 ТК РФ и заключить дополнительное соглашение к существующему трудовому договору ст 57 ТК РФ

В дополнительном соглашении указать, что в связи с переводом на должность воспитателя на время отсутствующего работника настоящий трудовой договор с такого то числа является срочным трудовым договором ст 59 тТ РФ и он действие тна период временного отсутствия

если зарплата не меняется и не меняются иные условия труда то больше ничего не требуется указывать в допсоглашении.

Спросить
Пожаловаться

Такой перевод требует согласия воспитателя, но думаю, что у него нет такого согласия и его просто принуждают к этому переводу. Документально для этого требуется письменное заявление о переводе на временную работу, а также заключение дополнительного соглашения в письменном виде в соответствии со ст.72.2 ТК РФ.

Без согласия же воспитателя такой перевод вообще невозможен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1) Воспитатель подает заявление заведующей об изменении условий трудового договора в части установления срока трудового договора (ст.72 ТК РФ).

2) Заведующая издает приказ об изменении условий трудового договора, с которым ознакамливает под роспись воспитателя.

Спросить
Пожаловаться

Воспитатель принят на должность воспитателя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Отпуск закончился, вакансий нет, но есть другой воспитатель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком. Как оформить перевод?

Воспитатель принят на место временно отсутствующего воспитателя (Отпустк по уходу за ребенком), но освободилось место воспитателя основного (увольнение) как оформить перевод.

Воспитатель уходит в декретный отпуск. На её место планируется перевести младшего воспитателя. На должность младшего воспитателя будет принят новый работник. Как правильно оформить трудовые отношения с вновь принятым работником, чтобы переведённый младший воспитатель после выхода воспитателя из декретного отпуска не.

Младший воспитатель работает по совмещению 0,25 ставки воспитателя (у воспитателя отпуск 56 дней) Положен удлиненный ли отпуск младшему воспитателю?

Неодекватный родители написали заявления в полицию на привышение полномочий воспитателя. Воспитатель уволился. Но дело в том что ребёнок не одекватный (дерётся, угрожает воспитателю). Другие родители только положительно отзываются об воспитателе. Скажите возможно как-нибудь вернуть воспитателя? И что для этого нужно.

Воспитатель работает в государственном садике. Одна из родительница пишет постоянно, чтобы с ребёнком играли, кормили, пить давали, тем самым отвлекает воспитателя от работы. И сказала что напишет жалобу заведующей на воспитателя, чтобы телефоном воспитатель не пользоваться. Как поступить воспитателю и что можно ответить родителю?

Студентки написали на воспитателя заявление, воспитатель утверждает

Студентки написали на воспитателя заявление, что она их оскорбляла ненормативной лексикой, воспитатель утверждает, что это клевета. Как доказать воспитателю, что это клевета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В детский сад воспитатель (1) принят на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. Освободилась вакансия воспитателя и мы хотим перевести воспитателя (1) как основного работника, а на ее место принять еще воспитателя (2).

Вопрос: 1. Какой договор будет у первого воспитателя, изначально он был срочным?

2. Какой договор будет у второго воспитателя и на чье место мы его принимаем?

Заранее большое спасибо за помощь!

Один воспитатель уволился из детского сада, за него работают другие воспитатели, группаушедшего воспитателя функционирует, но стимулирование воспитателям не платят. На какой документ можно сослаться, чтобы доказать бухгалтерии, что они не правы. Спасибо.

В связи с производственной необходимостью, воспитатель (стандартные 7,2 часа в день) работает в логопедической группе (5 часов в день) не выполняя обязанностей на своей группе. Как правильно оформить перевод? (получается мы должны перевести его с должности воспитателя на должность?) Или есть иное решение вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение