Как оформить срочный договор при переводе воспитателя в ДОУ на время отсутствия коллеги?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Воспитатель работает в ДОУ на постоянной основу по личному заявлению просит перевести на ту же должность воспитателя но на время отсутствующего воспитателя (отпуск по уходу за ребенком) то есть срочный договор как правильно оформить документы.

Ответы на вопрос (4):

Поскольку изменяется существенное условие трудового договора, то вы обязаны взять заявление работника о его согласии на такой перевод, ст. 72.2 ТК РФ. Далее - издаете приказ о переводе под расписку работника - с конкретной даты и на какое время - все укажите в приказе

Статья 72.2 ТК РФ. Временный перевод на другую работу (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.2]

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Это лучший ответ

Нужно составить приказ о таком переводе ст 8 ТК РФ и заключить дополнительное соглашение к существующему трудовому договору ст 57 ТК РФ

В дополнительном соглашении указать, что в связи с переводом на должность воспитателя на время отсутствующего работника настоящий трудовой договор с такого то числа является срочным трудовым договором ст 59 тТ РФ и он действие тна период временного отсутствия

если зарплата не меняется и не меняются иные условия труда то больше ничего не требуется указывать в допсоглашении.

Такой перевод требует согласия воспитателя, но думаю, что у него нет такого согласия и его просто принуждают к этому переводу. Документально для этого требуется письменное заявление о переводе на временную работу, а также заключение дополнительного соглашения в письменном виде в соответствии со ст.72.2 ТК РФ.

Без согласия же воспитателя такой перевод вообще невозможен.

Здравствуйте!

1) Воспитатель подает заявление заведующей об изменении условий трудового договора в части установления срока трудового договора (ст.72 ТК РФ).

2) Заведующая издает приказ об изменении условий трудового договора, с которым ознакамливает под роспись воспитателя.