Могут ли приставы лишить водительских прав при долге по алиментам на ребенка и возможности взять автомобиль под выкуп

• г. Красноярск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Муж работает не официально в такси. У нас есть один ребенок, сейчас беременна вторым. Это единственный заработок в семье. У него долг по алиментам на сына от первого брака. Хотим на мужа взять автомобиль под выкуп для работы. Могут ли приставы лишить водительских прав? Через год, когда выкупим авто, хотим продать и заплатить в счет долга. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Могут, более того могут и на автомобиль наложить арест. Если не платить более 4-х месяцев, пристав может привлечь к административной ответственности.

1.В связи с тем, что у Вашего мужа имеется задолженность по уплате алиментов, судебный пристав-исполнитель имеет все законные основания применить к мужу меры принудительного исполнения, в том числе временное ограничение на пользование должником специальным правом (правом управления легковым автомобилем). Но есть обстоятельства, исключающие такое ограничение.

Закон "Об исполнительном производстве" ст.67.1, ч.1:

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Снять такое ограничение весьма проблематично, поскольку придется погасить задолженность.

Выход: официально устроиться на работу на должность водителя (можно на целую ставку, 0,5 ставки или 0,25 ставки) или зарегистрироваться в качестве предпринимателя с видом деятельности по перевозке грузов или пассажиров.

На самом деле должнику выгоднее официально трудоустроиться, тогда приставы будут удерживать 1/4 от зарплаты. С 1 января 2018 года МРОТ в России равен 9 489 руб.

В случае же отсутствия сведений об официальном месте работы и размере дохода, расчет алиментов будет производиться по формуле: (Средняя зарплата по России (региона) - 13% подоходного налога)/4.

К примеру по России: (39331 руб.-13%):4=8554,49 руб.

По Красноярску: (28789 руб.-13%):4=6261,60 руб.

2. Другая мера: ограничения по регистрационным действиям с ТС. Поставив аавтомобиль на учет в МРЭО ГИБДД на имя мужа, Вы не сможете его снять с регистрационного учета по договору-купли продажа без разрешения пристава. А он такого разрешения не даст.

3. В случае неуплаты алиментов мужем свыше 2-х месяцев без уважительной причины пристав привлечет его по статья 5.35.1 часть 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях к административной ответственности (наказание как правило мировой суд назначает в виде часов обязательных работ). В случае повторной неуплаты алиментов в течении года с момента привлечения к ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ могут привлечь к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

4. После рождения второго ребенка Ваш муж вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 в соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

5.Также автомобиль могут арестовать как имущество должника и продать с торгов.

Все дела надо с начало попробовать решить мирным путем, в том числе путем заключения мирного соглашения с бывшей супругой.

Желаю удачи в выборе линии поведения.