Хотят заселиться в часть дома, но еще не определено судом где чья часть дома.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По искам о разделе недвижимости суд в обязательном порядке назначает судебную строительную экспертизу. Эксперты предлагают различные варианты раздела дома и земельного участка, из которых стороны выбирают наиболее приемлемый. Сестра вправе вселиться в дом и разделить его или определить порядок пользования. Вы в свою очередь вправе требовать с неё уплаты половины коммунальных платежей и налоговых платежей за период в который она в них не участвовала, скорее всего взыщите за последние три года. Вы также имеете право требовать с неё выплатить вам половину стоимости произведенных вами неотделимых улучшений, если докажете, что эти работы были необходимы для сохранения строения, или выполнены с согласия сестры. Предъявляйте встречный иск.