Возможность изменения исковых требований и взыскиваемых сумм в связи с ожиданием результатов экспертизы

• г. Новосибирск

Я выдвинула в иске к Ответчику требование по оплате расходов, связанных с травмой головы по их вине и расходы, на обострившееся заболевание колена после травмы, т.к. посчитала что продолжительная ходьба по инстанциям и нервное состояние в этом периоде и послужило причиной болезни колена. В досудебной беседе судья сказал, что будет назначена экспертиза. Мне знакомые говорят, что экспертиза затянет сроки и скорей всего причинно-следственную связь между травмой и болезнью колена не подтвердится. Вопрос могу ли я изменить исковые требования, убрать суммы расходов по лечению колена, надо написать новое исковое? Или только можно изменить расчет взыскиваемых сумм? Или когда будет суд, можно в устной форме это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Считаю, что уменьшать сумму иска не стоит, т.к. суд сам установит, действительно ли заявленные требования обоснованы. Но если считаете нужным уменьшить сумму иска, заявите данное ходатайство в начале следуюющего слушания. Лучше, чтобы данное требование было в письменном виде, в 2-х экземплярах - по одному для суда и ответчика.

Елена, добрый день!

Уменьшить исковые требования Вы можете в любое время до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения по существу.

В практике встречались ситуации, когда уменьшение исковых требований судья под протокол принимала по устному заявлению, но правильнее написать Ходатайство, ссылаясь на статью 39 Гражданского процессуального кодекса РФ и просит суд на основании Вашей просьбы (заявления) уменьшить исковые требования.

Все.

Уверена, что суд примет частичный отказ от иска.

Всего доброго,

С уважением,