Какова моя ответственность за кредит в случае наследования 1/3 доли квартиры с отцом, имеющим кредит на 600000 рублей, и каков будет размер моих выплат?

• г. Санкт-Петербург

Как дочь вступаю в наследование 1/3 доли квартиры через пол года, у отца есть кредит 600000 руб, придется ли мне выплачивать долг по кредиту, если да,то в каком размере.

Ответы на вопрос (2):

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследственного имущества.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Добрый день! Да, в случае принятия наследства, на Вас ляжет и бремя по выплате кредита в размере стоимости наследственного имущества. Но думаю, можете не регистрировать право собственности после получения свидетельства у нотариуса.