Почему суд признает расписку договором купли продажи, хотя там одна подпись и без свидетелей?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу, договор это ДВУСТОРОННЯЯ СДЕЛКА, за исключением смешанных договоров. В Вашем случае, наверняка в расписке фигурирует лицо которому давалась расписка и стоит Ваша подпись. В этом случае, суд вправе признать расписку договором. Это вкратце. Если нужен более подробный и развёрнутый комментарий по Вашему вопросу, могу порекомендовать Адвоката в городе Москве.

Свидетели тут вообще ни при чем, свидетельскими показаниями не подтверждается ни факт передачи денег, ни вообще наличие займа или купли-продажи. Это все зависит от содержания документов. Если состоялось решение суда, нужно как минимум его изучать, чтобы делать выводы. В конце концов, у суда для своих выводов, положенных в основу решения, тоже имелись какие-то объективные основания. А гаданием на тему "почему" заниматься здесь никто не будет.