Как вернуть задаток за земельный участок, купленный с проблемой с расположением рядом со свалкой, после отказа риелтора?

• г. Санкт-Петербург

Отец отдал задаток за покупку земельного участка. При этом риелтор не осведомил, что участок находится в поселке в 5 км от городской свалки. Риелтор не прописан ни в одном документе о предварительном договоре и о задатке. По последним обстоятельствам нет возможности приобрести данный участок плюс свалка. Это получается не оповестил риелтор о том факте, что после такой информации точно не будет покупки. Риелтор отказывветчя возвращать задаток и не берет трубку. Подсткажите как вернуть задаток?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, для того, чтобы понять, возможно ли вернуть залог нужно проанализировать Ваш предварительный договор купли - продажи. И есть ли квитанция об уплате задатка?

Добрый день.

Если вы обращались в риэлторское агентство, то у вас должен быть договор на оказание услуг. В котором прописаны все условия оказания услуг. Кроме того когда вы вносили аванс вам должны были выдать какой нибудь документ: квитанция, расписка и т.д. Исходя из того с кем заключен Договор, в том числе по внесению задатка, к тому и надо писать претензию. Также нужно смотреть чья вина, в том что вы не знали о состоянии участка.

Нет. есть гарантийное обязательство. Предварительный договор и расписка. Что дает квитанция?

Здравствуйте, Вам необходимо обращаться в адрес риэлтора с письменной претензией, а через десять дней, в случае ответа - в суд, на основании закона о защите прав потребителей. Квитанция здесь совершенно не при чем.