Правовые проблемы - Отказ работодателя выплачивать зарплату некачественным работникам

• г. Красноярск

У меня папа проработал дворником не офицально, в этом месяце ушел из за того, что менеджер сказала, что в этом месяце мы увидим только авнас, а деньги не получали еще за январь, когда он ушел, рабочии кто там осталися всем же выдали часть денег, папе полтора недели обещают то в понедельник, то в пятницу. Он уже ездил в трудовую инспекцию, ему там сказали что бесполезно что то делать, сьездил в прокуратуру по месту жительства, ему сказали обращаться в суд, Вопрос в чем, работа была в центральном районе, сам директор его офис в советском районе, Фамилии он незнает не менеджера не директора (они не говорят) что делать!? И папа не один, напарник его тоже ушел и ему не выплатили.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. А наименование организации где работал Ваш отец Вам известно? Трудовая инспекция и прокуратура в данном случае вам действительно не поможет. Нужно через суд устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату. Помните что по трудовым спорам довольно небольшие сроки для обращения в суд.

Ст. 392 ТК РФ,

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.