Представитель ДПС составил протокол после попадания на кирпич на выезде из ТЦ - Что делать и какая ответственность грозит?

• г. Астрахань

Проехал под кирпич (не заметил) установленный на выезде из торгового центра. Схема движения у ТЦ периодически меняется, знаки переставляют. Сотрудник ДПС составил протокол по со.12.16 ч.3. Нарушение у меня в первый раз. Теперь нужно будет явиться в суд. Правомерны ли действия сотрудника ДПС, что я могу предпринять и какая ответственность мне грозит.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1 - 25.5.1. То есть право обжалования постановления имеют следующие участники производства: - лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст. 25.1 КоАП РФ); - потерпевший (ст. 25.2 КоАП РФ); - законные представители физического лица (ст. 25.3 КоАП РФ); - законные представители юридического лица (ст. 25.4 КоАП РФ);-защитник и представитель (ст. 25.5 КоАП РФ); - уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей (ст. 25.5.1 КоАП РФ). В соответствии с ч. 1.1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст.28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении. Постановление об административном правонарушении может быть обжаловано, в зависимости от того, кем вынесено постановление, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в районный суд или в вышестоящий суд (статья 30.1 КоАП РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ, жалоба может быть подана как судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу, так и непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (ч. 3 ст.30.2). Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Часть 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусматривает возможность восстановления пропущенного 10-дневного срока на подачу жалобы. Для восстановления пропущенного срока необходимо вместе с жалобой на постановление приложить ходатайство о восстановлении срока с обязательным указанием уважительных причин пропуска срока (болезнь, невозможность подачи жалобы в срок из обстоятельств непреодолимой силы, уход за тяжело больным близким человеком и т.д.).

Добрый день.

Так как знаки дорожного движения устанавливает не администрация Торгового центра, а дирекция по организации дорожного движения в вашем городе в соответствии с законом, действия сотрудника правомерны.

При этом:

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Скорее, судья наложит штраф, с учетом обстоятельств дела.

Хотел бы уточнить, что на выезде кроме знака кирпич не стоит других знаков, чтобы понять что я выезжаю на дорогу с односторонним движением. А этот знак видно только при въезде. Меняет ли что то это обстоятельство? Спасибо!