Неверно указана дата рождения в свидетельстве.
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый день! Как можно выяснить дату рождения моей мамы? У неё в свидетельстве о рождении (и в паспорте) указана неверная дата. Она родилась в 1957 году в городе Ветлуга Нижегородской области 9 мая, а записали 22 мая в селе Лещево - на месте проживания родителей. Эту дату и записали в документы, аргументируя тем, что задним числом записать нельзя. Мама хочет знать реальную дату своего рождения, подтвержденную документами. Я получила ответ от Министерства Здравоохранения, что данные хранятся 25 лет и далее уничтожаются. Куда обратиться еще? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (17):

В суд обращайтесь.

Но не Вы, а Ваша мама должна подавать иск.

Если она дееспособна.

Ст. 264 ГПК РФ позволяет её установить дату рождения.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

Можно обратиться в архив, по месту рождения мамы, либо в роддом, сведения хранятся 75 лет

ФЗ Об актах гражданского состояния (с изменениями на 29 декабря 2017 года)

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации;

(Абзац в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 25 ноября 2013 года N 317-ФЗ.

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

Непонятно, для чего вам это нужно, если ваши права этой датой не нарушены ст. 3 ГПК РФ, вы даже в суд не сможете обратиться, как вам советуют. Мама сама может запросить архивы ЗАГС, где она родилась, возможна в них имеется справка с лечебного учреждения, которая выдается при рождении ребенка для регистрации рождения.

По данному вопросу ваша мама может обратиться в роддом где она родилась, если мед. организация ликвидировалась то в муниципальный архив

Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22.10.2004 N 125-ФЗ ст 13

В суд обращаться нет смысла

---Здравствуйте уважаемый посетитель, а маме разница какая, или что-то зависит от этой записи? Если данные уничтожены, то ни чего не изменит. Но ни что не мешает ей обратиться с письменным заявлением в ЗАГС, а при получении отказа, обжаловать его в суде в течении 3 месяцев по ст. 218 КАС РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

---ни что не мешает ей обратиться с письменным заявлением в ЗАГС, а при получении отказа, обжаловать его в суде в течении 3 месяцев по ст. 218 КАС РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в органы ЗАГС по месту жительства и просить внести изменения в актовую запись. ЗАГС даст ответ об удовлетворении или отказе в совершении действий. Если будет отказ ЗАГС или отказ в назначении пенсии в связи с ошибками в свидетельстве о рождении, мама может обратиться в суд с вопросом об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, то есть с требованием, что свидетельство о рождении принадлежит ей, если в других документах все идентично паспорту. Либо В случае неполучения документа по запросу, или несоответствия полученного документа, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта выдачи свидетельства о рождении с нужной вам датой.

Статья 265. ГПК РФ Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов ссылка pravoved.ru Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

К сожалению, если была сделана только одна запись акта рождения в сельсовете Лещево, то вы никогда не сможете ничего узнать, поскольку такие данные могут быть подтверждены только документально. Сталкивался я с такой ситуацией, и в суде ничего не вышло. Тоже пытались установить юридический факт в порядке ст.264 ГПК РФ. Только у нас было больше сведений, чем у вас, и свидетели были живые и все равно ничего не помогло. Так что не стоит и заморачиваться. Дело абсолютно бесперспективное.

Зачем вам это надо, мать же знает действительную дату рождения, а в остальных архивах только то,что указано в свидетельстве о рождении, так что это Сизифов труд. Что и у кого Вы собрались выигрывать?