Налог на недвижимость при наследовании - на кого будет приходить, если нет свидетельства о праве собственности?

• г. Рязань

Здравствуйте! Являюсь наследником доли квартиры по завещанию. Полгода с момента смерти ещё не прошло. Скажите, на чье имя будет приходить налог на недвижимость, если написать заявление о вступлении в наследство, но не оформлять свидетельство о праве собственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений! Пока, Вы не оформите право собственности на квартиру на основании свидетельства о праве на наследство, в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) будут значится сведения о собственнике (наследодателе) и в ИФНС сведения меняться не будут. Квитанции об оплате налога, как и другие квитанции по оплате за содержание квартиры (содержание жилья, отопление, гор./хол. вода, эл/эн и прочие платежи) будут приходить на имя собственника (Наследодателя), до тех пор пока Вы не внесёте сведения о себе как о собственнике данной квартиры. Как только Вы зарегистрируете право собственности в Росреестре, сведения о Вас как о собственнике будут переданы в ИФНС, но независимо от того, когда Вы в итоге, получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете право собственности, обязанность по оплате налога со дня смерти наследодателя ложится на наследника. То есть, задолженность которая накопится за этот период, может быть взыскана с Вас в судебном порядке. Поэтому, чтобы не допустить такого, не зависимо от того, что Вы не оформляете право собственности, Вы можете оплачивать сами квитанции, которые приходят на имя наследодателя. Это будет свидетельствовать о том, что Вы несете бремя содержания имущества принадлежащего ранее наследодателю.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1114. Время открытия наследства[/i]

[i]1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Статья 1113. Открытие наследства[/i]

[i]Наследство открывается со смертью гражданина.

Статья 1112. Наследство[/i]

[i]В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.