Продажа квартиры - необходимость регистрации права собственности и возможные налоговые последствия

• г. Самара

Хочу продать квартиру. Документы на приватизацию 1997 г. В МФЦ требуют зарегистрировать право собственности! Не придется ли платить налог при продаже, т.к.изменится дата регистрации собственности и она будет менее трех лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Право собственности на недвижимое имущество, возникшее до 31 января 1998 года, не подлежит обязательной регистрации. Моментом возникновения права собственности на квартиру в вашем случае следует считать дату передачи имущества в собственность - 1997 год, а не дату регистрации права собственности на квартиру. Налог в случае продажи данной квартиры платить не нужно.