Как возможно привлечь к ответственности женщину, которая обрезала мои волосы и угрожала мне ножницами?

• г. Ядрин

Здравствуйте. Вопрос в конце.

Я рассталась с парнем около трех с половиной лет назад, но мы еще какое то время общались, он ко мне приходил, мы вместе гуляли, а потом он нашел новую девушку. Он стал много времени проводить с ней, но ко мне все так же приходил время от времени. От нашей общей с ней подруги я узнала много нехорошего про нее, что она долго ни с кем не встречается, что играет парнями, что любит пить алкоголь и гулять и т.д.

Естественно, я все это ему рассказывала через переписку. В часности я называла ее шл*хой, подстилкой, говорила, что она пьет много, что с парнями быстро расстается, в общем все, что узнала. Еще посоветовала ему провериться потому что боюсь, что она могла заразить его чем нибудь.

Через примерно три года она узнает об этих сообщениях. Она поймала меня на улице, схватила за волосы, показала мне ножницы и потребовала извиниться. Она меня не оскорбляла, а только сказала, что если я начну вырываться или кричать, она может случайно меня поранить. Я извинилась, но она обрезала мне волосы (были до талии, красивые длинные волосы, она этими ножницами их общипала почти налысо, даже стрижку можно сделать только под мальчика), сказала, что это чтобы думала, кому и про кого что говорить в будущем, и отпустила меня. У меня на теле нет больших синяков или царапин потому что она меня не била.

Вопрос: Как я могу привлечь ее к ответственности за это? Есть ли статья за причинение вреда мне? Я очень долго растила волосы, а теперь только стричься под мальчика.

Может ли она в ответ на меня написать заявление, что я ее оскорбляла? Или каким либо образом сделать виноватой меня?

Заранее благодарю всех юристов за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Девушка, которая обрезала Вам волосы может понести ответственность, если есть доказательства того, что она действительно остригла Вас на улице, Екатерина (сама она вряд ли в этом признается).