Налоговая ошибка - наложенные штрафы на неоплаченный налог за проданный автомобиль превышают ожидаемую сумму в 4 раза. Как решить эту проблему?

• г. Москва

В налоговом уведомлении указали налог не только на имеющийся автомобиль, но и на проданный, сложив их сумму. Я отправила в налоговую все документы, подтверждающие продажу старого авто и просила сделать перерасчёт суммы налога. Однако теперь мне пришла квитанция на оплату штрафа на неоплаченный налог с требованием срочно оплатить и его, в противном случае дело будет передано в суд. Что делать? Сумма огромная - 7600, вместо 1600.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, суда бояться не надо, но до него лучше не доводить (время, нервы, возможные судебные расходы). Какой налог требуют оплатить, подоходный? Это возможно в том случае, если проданный автомобиль был у вас в эксплуатации менее 3 лет. Если вы его продали в прошлом году, то в этом до 30 апреля вы должны были подавать соответствующую декларацию в налоговую.

Если автомобиль был у вас больше трех лет, то надо смотреть всю вашу переписку с налоговой для полного понимания ситуации и определения правомерности требований инспектора.