Незаконное проникновение в жилой дом - задержаны подозреваемые, но без заявления потерпевшего. Окончательная судьба дела и меры наказания.

• г. Барнаул

Здравствуйте. 2 человек проникли незаконно в жилой дом один из них совершенно летний другому 16 лет на месте преступление небыли пойманы, но потом их всё раво поймали отвезли в отделение полиции там они дали признательные показания. Завели дело но без заявление потерпевшего законно ли это? И какие меры наказания за это преступление? Потерпевший не хочет писать заявление но на него оказывают давление и заставляют писать заявление что с этим делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если речь идёт о совершении преступления предусмотренного ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, то дела данной категории относятся к дели частно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, если такого заявления нет, то дело подлежит прекращению, либо должен быть вынесен отказной материал. Думаю Вам нужно объединить свои усилия с потерпевшим: прежде всего пусть потерпевший напишет заявление о прекращении разбирательства и не желании привлекать к уголовной ответственности виновных лиц, это заявление нужно направить в СК осуществляющий проверку или расследующий дело заказным письмом. Так же на все встречи с сотрудниками правоохранительных органов с адвокатом, с целью избежать давления.