Отмена судебного приказа - как вернуть деньги на пластиковую карту?

• г. Хабаровск

С пластиковой карты сняли деньги герерирующая компания согласно вынесенному судебному приказу. В суде нам отменили этот судебный приказ и выдали на руки определение об отмене судебного приказа. Можем ли мы предьявив в банк это определение вернуть деньги? Какой документ нужен на возврат денег в банк? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли вам удастья вернуть деньги, если только вы выиграете суд, потому что следом последует иск который вас придется оспаривать и доказывать свою невиновность и платежеспособность.

Здравствуйте.

Исходя из Вашего вопроса, можно сделать вывод, что отмена судебного приказа произошла после его исполнения. Вероятно возражения относительно исполнения судебного приказа Вы представили после истечения установленного для должника 10-ти дневного срока.

В этом случае взысканные с Вас денежные средства можно вернуть только по решению суда.

Пункт 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве":

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Таким образом, в зависимости от ситуации, у Вас два варианта действий:

Если взыскатель не обратился в суд с исковым заявлением, Вам необходимо обратиться в суд, с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

В противном случае вопрос о повороте исполнения судебного приказа должен быть разрешен судом при рассмотрении искового заявления взыскателя.