Может ли дочь подать заявление на расторжение брака и алименты в России или только в Германии?

• г. Ставрополь

Дочь (гр. России), её муж (гр. Германии), их ребёнок (гр. Германии и гр. России) проживали в Германии. Брак зарегистрирован в России, г. Москва. Дочь с ребёнком намерена вернуться в Россию в г. Москву к своему месту проживания и регистрации. Может ли она подать заявление на расторжение брака и на алименты в России или должна это делать только на территории Германии? Муж проживает в Германии. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Людмила. Ваша дочь может обратится с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов, а так же определения порядка общения с ребёнком на территории РФ.

Уважаемая Людмила,

разумеется можно подать иск о расторжении брака (Scheidungsantrag) по месту проживания семьи, то есть в Германии или в России, но во втором случае Вы столкнётесь с рядом проблем и будете вынуждены нести инансовые потери (читайте далее в п.2-4 подробнее).

Вот дополнительная информация:

1. Поскольку выбор места развода для лиц, постоянно проживающих в Германии регулируется немецким правом, а именно нормами EGBGB следует обращаться к нам, немецким юристам, Обращаться к иностранным (российским) юристам в вопросах немецкого права - бессмысленно.

2. Разумеется Вы можете выбирать место расторжения брака в России.

При этом Вам слеует учитывать тот факт, что иностранные суды почти всегда не следуют тому порядку рассмотрения бракоразводных процессов, которые предусмотрены немецким процессуальным и семейным правом (напр.ZPO)

Это означает, что содержание решения российского суда заведомо будет противоречить нормам, принятым в Германии и как следствие после развода останутся открытыми целый ряд вопросов, которые следует будет решать в Германии, по постоянному месту жительства семьи и детей.

Практически это означает, что развод в России не будет признан и у Вас в руках будет решение суда, которое НЕ будет признано в Германии и Вам придётся вновь тратиться на развод в Германии.

Поэтому лучше не тратиться на иск о расторжении брака в России, а обратиться к любому немецкому адвокату по месту жительства в Германии и подать иск о разводе (Scheidungsantrag).

3. На время раздельного проживания супругов до развода супруг должен платить супруге т.н. "карманные деньги" оплачивать жильё, нести другие расходы в зависимости от конкретной ситуации.

Для достижения этих прав, Вам следует обратиться к любому немецкому адвокату по месту Вашего жительства, который официально запросит у отца-должника расчёты о его заработках и обработает остальные данные для обоснования и расчёта размера содержания на период раздельного проживания. Далее, в ходе процесса развода будет предоставлена другая текущая информация о размере тех или иных выплат от супруга.

Многие права матери, которые дают ей целый ряд финансовых приемуществ - просто незнакомы и отсутствуют в российском семейном праве. Пример: прямая зависимость потребности всодержании от возраста ребёнка, возможность требовать отдельные платы на образование редёнка, отдельное право требовать участия отца в финансировании отдельного проживания матери и ребёнка, право требования т.н. "карманных денег" (Taschеngeld) и многое другое.

4) В дополнени к моему ответу сообщу, что тем более, если дети являются гражданами Германии, то любое решение любого иностранного суда, в котором будут хоть малейшие отклонения в сторону "обременения прав детей" напр. В размере содержания или неучтённая возрастная потребность, которая прогрессивно возрастает с возрастом ребёнка согласно т.н. "Дюссельдорфской таблице", - сразу же будет являться причиной для непризнания такого решения.

Это очень "лёгкая добыча" для любого немецкого адвоката сделать из решения иностранного суда относительно малолетних граждан Германии просто "кусок ненужной и неприменимой" бумаги. Жаль, если Вы бесцельно потратитесь на развод в России. Это на 99% бессмысленная трата времени и средств, если дети граждане Германии

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах немецкого семейного права.

Бесплатно читайте о содержании, разводе и других вопросах мои статьи о немецком семейном праве здесь:

- О брачном дарении и возврате при разводе: pravorub.ru

- О брачном договоре и разделе пенсий при разводе: pravorub.ru

- О брачном договоре и «заформулированном» море: pravorub.ru

- О том, как супруги при разводе, вспомнили о фабрике и о заводе: pravorub.ru

- О том как бывшая жена в договоре не отражена: pravorub.ru

- О том, как можно просчитать, кого кто должен содержать: pravorub.ru

- О разделе недвижимости при разводе: pravorub.ru

- О раздельном проживании: pravorub.ru

- О пенсионном обеспечении: pravorub.ru

- О разделе имущества: pravorub.ru

- О правах родителей, алиментах, содержании, отцовстве.

- О супругах и детях зарубежом: pravorub.ru

- Об алиментах и проживании: pravorub.ru

- О родительских правах: pravorub.ru

- О правах отцов и отцовстве, об обманах: pravorub.ru

- О взыскании алиментов: pravorub.ru

- О розыске алименщика: http://pravorub.ru/cases/8844.html

- Об алиментах: pravorub.ru

- О конфликтных ситуациях: pravorub.ru

- Об установлении алиментов: pravorub.ru

- О «побеге от брака»: pravorub.ru

- О сборе информации: pravorub.ru

- О заполнении анкет: pravorub.ru

- Об алиментах, о визе, о заключении договора, о пресяжном переводчике: pravorub.ru

- Об алиментах и семеном правев Швейцарии, о прописке в Германии и туристах и паспортах: pravorub.ru

- О том, как деньги и любовь, судам задачи ставят вновь: pravorub.ru

- О том, как в деле об отцах всё дело было лишь в истцах: pravorub.ru

- О том, как и что годовалому истцу удалось в суде сказать отцу. Случай 1: pravorub.ru

- О том, как и что годовалому истцу удалось сказать отцу. Случай 2: pravorub.ru