Воздействует ли больничный по уходу за ребенком на продление отработки при увольнении по собственному желанию?

• г. Краснодар

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я уволилась с работы по собственному желанию, если я возьму больничный по уходу за ребенком на 2 недели, отработка продляется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Если Вы уже уволены (издан приказ о Вашем увольнении, с Вами произведен расчет, Вам выдана трудовая книжка), а ребенок заболел после увольнения, то это никак не повлияет на Ваши правоотношения с бывшим работодателем. Пособие по временной нетрудоспособности работодателем Вам выплачено не будет.

Если увольнение еще не состоялось, а ребенок заболел, то Вам должны выплатить пособие по временной нетрудоспособности. На дату Вашего увольнения это никак не повлияет. Работодатель обязан Вас уволить в указанную Вами дату или по истечении двух недель после получения Вашего заявления об увольнении. Даже если в это время Вы будете на больничном.