Что мне делать, я была на испытательном сроке, трудовой договор не подписывала (она мне его не успела дать).

• г. Юрга

Что мне делать, я была на испытательном сроке, трудовой договор не подписывала (она мне его не успела дать). Проработала 3 дня, ушла. Сейчас не могу забрать трудовую книжку, она тянет уже неделю, и только сегодня она мне сказала что сделает мне запись за прогулы. Я ее предупреждала (правда не в письменной форме). Книжку не отдает, говорит что бухгалтер в отпуске, прийди 26 сентября. Как мне ей правильно сказать что она не имеет право держать мою трудовую книжку и что она будет платить компенсацию за удержку трудовой книжки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Советую Вам написать письменное заявление работодателю с требованием о выдаче трудовой книжки, обязательно его зарегистрировать. Он должен понимать, что если Вы обратитесь в компетентные органы, то его обяжут возвратить Вам книжку, еще и компенсацию будет уплачивать. В то же время Вы сами поступили неосмотрительно, консультируя работодателя, я бы посоветовал ему оформить акты о Вашем отсутствии и уволить Вас за прогул. Вывод: подавайте заявление и договаривайтесь.

С уважением, Малкин О.Ю.