Права работника при увольнении после трех дней работы без подписания трудового договора

• г. Москва

Устроился на работу, отдал трудовую книжку, трудовой договор не подписывал, проработал 3 дня, решил увольняться. Скажите, должны ли мне выплатить за 3 дня, делать записи в трудовой книжке, заставить работать еще не которое время?

Ответы на вопрос (4):

Даже если один день был отработан, запись в трудовую книжку должна быть внесена

Спросить
Пожаловаться

Если запись в трудовой книжке еще не сделали, решайте сами, нужна ли она Вам? Если уже сделали, Вы вправе уволиться по собственному желанию и, с согласия руководителя организации, 2 недели не отрабатывать.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, Вам должны осуществить оплату труда за фактически отработанное у данного работодателя время, однако, при Вашем трудоустройстве к нему был допущен ряд нарушений, в т.ч. осуществлен допуск к работе (и неизвестно с ведома ли) без заключения трудового договора, являющегося основанием возникновения трудовых отношений. Запись в трудовой книжке производится по истечении пяти дней работы. Предупреждать же работодателя об увольнении следует за две недели, а при испытательном сроке - за три дня

Спросить
Пожаловаться

Да, оплатить должны. Для увольнения Вы должны предупредить тоже за 3 дня, однако если работодатель согласен, может уволить и сразу.

Спросить
Пожаловаться

Устроился на работу, записи в трудовой нет, трудовую книжку выдали на руки, договора трудового тоже не подписывал. Условия работы не устроили, решил уволиться. Требуют принести трудовую книжку для записи принятия-увольнения с работы. Проработал всего месяц и мне никакие записи не нужны. Сказали пока не принесу трудовую, расчета не получу. Права ли администрация. На каком основании я могу не приносить трудовую книжку.

Устроился на работу, записи в трудовой нет, договора трудового тоже не подписывал. Условия работы не устроили, решил уволиться. Требуют принести трудовую книжку для записи принятия-увольнения с работы. Проработал всего месяц и мне никакие записи не нужны. Сказали пока не принесу трудовую, расчета не получу. Права ли администрация. На каком основании я могу не приносить трудовую книжку.

Проконсультируйте пожалуйста. В 2011 году человек устроился к нам на работу. Первую запись в трудовой книжке делала наша организация. Потом этот сотрудник уволился, работал еще на нескольких работах, потом книжку утерял. Сейчас он трудовоую книжку стал восстанавливать, пришел к нам. Трудовая книжка была украинская, теперь он принес российскую и просит в нее сделать записи. Украинских книжек естветсвенно у нас в Крыму в продаже уже нет. Я правильно понимаю, что мы совершенно свободно можем начать восстанавливать бывшему сотруднику трудовую книжку, несмотря на то, что бланк трудовой книжки российский? Спасибо.

Я не подписывал трудовой договор и отдал трудовую книжку работодателю, и мне не хотят ее возвращать, когда я решил уйти, что делать в такой ситуации. В книжке стаж 10 лет.

Гражданка Украины при поступлении на работу предоставила ксерокс трудовой книжки, саму трудовую книжку она не отдала, с ней был заключен трудовой договор в двух экземплярах при расчете она потребовала от нас запись в новой трудовой книжке имеем ли мы право не открывать ей новую трудовую книжку?

Устроился на работу, но еще не подписывал трудовой договор. Проработал один день и понял, что работа мне совершенно не подходит. В 66 статье ТК РФ говорится о том, что работодатель ведет трудовые книжки на сотрудников, проработавших более 5 дней. Скажите, пожалуйста, при увольнении до 5 рабочего дня могу ли я требовать не вносить запись в трудовую книжку?

Заранее спасибо Вам за ответ!

С уважением, Николай.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроился на работу сказали что оффициально, отдал трудовую книжку, проработал пол года, но при увольнении отдали пустую трудовую книжку какую я и отдавал, работодатель сказал что записи нет так как мнебы платили меньше, что деоать? И как добиться чтобы запись сделали?

Входит ли работа во время очного обучения в ВУЗе в общий трудовой стаж? Запись в трудовой книжке о работе предшествует записи обучения. После утери тр. книжки, инспектор, который мне заполнял другую, годы работы во время обучения в общий трудовой стаж не включил. Что делать? Менять тр. книжку? Где менять?

Может ли сын работая официально по трудовой книжке устроится еще на одну работу и завести вторую трудовую книжку? Можно ли иметь две трудовые книжки действующие по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение