Как переоформить наследство, если оригинал завещания у нотариуса?

• г. Шостка

После смерти отца осталось завещание (он составил его еще при жизни). Я вошла в наследство, но ещё на себя не переоформила. Когда коснулись по поводу пая на землю, то он попросил оригинал завещания, хотя у него копия есть. Он говорит, что оригинал завещания составляется для нотариуса и что оригинал должен быть у него (нотариальной конторе). Можно ли мне отдать ему оригинал?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. Вам обязан помощник нотариуса выдать расписку в которой будет указан перечень документов, принятых у Вас. Вместо оригинала завещания Вам будет выдана выписка из реестра имущественных прав на имущество, наследуемое Вами..