Можно ли продать дом, приобретенный с разрешением роно и купить меньшую квартиру - правовые моменты

• г. Нижний Новгород

Продаём квартиру, где в собственности имеются несовершеннолетние дети (наделены долями) хотим купить дом за городом большей площадью, понятно, что нужно разрешение роно. Купили мы допустим дом, у детей уже доля больше, не понравилось нам там жить, решили через 3-5 лет его продать и купить опять квартиру, соответственно меньшей площади, в таких случаях роно разрешает такую сделку или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, орган опеки почти никогда не разрешает сделки с уменьшением площади жилья, нужно прямо всерьез доказывать, что стоимость нового жилья выше и, соответственно, права детей не нарушаются.

Спросить
Пожаловаться

Семья полная, трое детей, квартира приватезированная, старшей 18 есть доля 1/3,среднему 15, тоже доля 1/3,младшей год и 9 месяцев, доли нет, разрешат ли органы опёки продать квартиру с большей площадью на дом меньшей площади, квартира находится в местности где нет ни дет. сада, ни школы, а где хотим купить дом там всё есть?

Хотим продать квартиру где 1 из собственников ребенок 6 лет и купить 1/2 частного дома большей площади со всеми удобствами. Разрешат ли органы РОНО такую сделку? И так же возможно ли при покупки использовать мат капитал?

Хотим продать квартиру, где у детей по 1/4 доли и купить дом, но он на этапе строительства, площадь конечно больше, условия будут не хуже, но когда он достроится. У детей есть еще в собственности по 4/25 другой квартиры, где они могут жить пока не готов дом. разрешит ли опека такую сделку?

У меня родственница тоже хочет продать имеющуюся ж/площадь, где также в доле несовершеннолетние дети. Обратилась в банк ипотеки, банки сейчас не работают с долями детей, органы опеки не дают согласия, т.к негде выделить долю детям, кроме того жилья, которое они хотят приобрести (большей площади, чем имеется на данный момент) Как быть в таких случаях?

Имеется квартира 23 м.кв которая принадлежит двум несовершеннолетним детям (приобреталась с использованием мат. капитала), эту квартиру хотим продать и купить дом большей площади. В доме все коммуникации есть. Как получить разрешение опеки на продажу? У меня есть квартира площадью 62 кв.м. Где выгоднее выделить доли детям, в доме или квартире, что бы опека разрешила сделку? В таком случае дом я могу оформить на себя?

Семья-папа мама дочь 8 лет. Квартира 92 метра, приварезирована на всех. Квартиру хотим продать и купить меньше площадью. Дочери сейчас ПРИНАДЛЕЖИТ 30 МЕТРОВ! При покупки меньшей площади и доля на ребенка уменьшится! Можно ли уменьшать площадь несовершеннолетним?

Продажа квартиры с несовершеннолетними!

Подскажите пожалуйста могу ли я продать квартиру с несовершеннолетними (доли: по 2/7 у двоих моих детей, я (мама) 1/7, и мои родители по 1/7 соответственно. И купить квартиру с помощью материнского сертификата большей площадью?

Помимо этого у нас имеется еще жил. площадь где дети собственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У несовершеннолетнего ребенка 1/3 доли квартиры, 1/3 у другого ребенка несовершеннолетнего и 1/3 у меня (мать детей). Хочу продать квартиру и купить другую, но по договору долевого участия или переуступки права. Даст ли разрешение опека на такую сделку, если приобретаемая квартира по площади больше и соответственно доля детей в квадратных метрах будет больше?

Меня зовут Анна. Имеется двухкомнатная приватизированная квартира в Москве общ. площадью 41,2 м, доли в которой принадлежат мне, моим троим несовершеннолетним детям, моей матери и моему брату (13 л.) в равных долях (по одной шестой). Также я имею в собственности однокомнатную квартиру в Москве общ. площадью 39,3 м. Из-за очень тяжёлых жилищных условий мы хотим продать нашу общую двухкомнатную квартиру и купить взамен однокомнатную квартиру в Зеленограде общей площадью 39 м. Отдел опеки разрешит такую сделку только в случае, если мой брат (у нас с ним фамилии разные, а с матерью одинаковые) приобретёт долю в размере одной восьмой в моей квартире, которая у меня в собственности (общ. площадь 39,3 м), а мои дети будут наделены долями в квартире в Зеленограде. Но я хочу, чтобы мои дети (которым я не могу продать доли в собственной квартире) и я всё-таки обладали долями в моей собственной квартире в Москве. Поясните, пожалуйста, действительно ли мы можем по прошествии некоторого времени после совершения данных сделок выполнить такую Мену или Дарение долей друг другу, чтобы я и мои дети имели доли в моей собственной квартире в Москве, а моя мать и 13-летний брат имели доли в новокупленной квартире в Зеленограде?

Я купила долю на мат капитал где уже имеется у мен доля. Хотим продать квартиру и купить частный дом. Долями детей ещё не обделила. Возможно ли продать квартиру и в купленном доме обделить белями детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение