Право на прописку наследника из Эстонии на долю в квартире - анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

По наследству мне досталось 3,4 доли в квартире. 1, 4 доли в квартире составляет 3, 8 кв.метра другому наследнику. Данный наследник возвращается с мест заключения в ноябре и видимо лишиться гражданства. Она гражданка Эстонии. Имеет ли право она прописаться на этот метраж?

Ответы на вопрос (3):

Елена, доброй ночи! Есть судебная практика, говорящая о том, что основанием приобретения права пользования является титул в виде договоров купли - продажи, дарения, мены, ренты, найма коммерческого или социального, ордер. Порядок приобретения права пользования состоит в наличии согласия других лиц, уже приобретших право пользования жилым помещением, и соблюдении социальной нормы (за исключением приобретения права пользования ребенком, вселение которого допускается без согласия лиц, проживающих в жилом помещении, и без учета социальной нормы). Имея долю в праве собственности на квартиру, лицо не приобретает лишь в силу этого и право пользования жилым помещением. Должны быть соблюдены требования упомянутых выше норм.

Права собственника в данном случае не нарушаются. Они ограничиваются федеральными законами в целях защиты прав других лиц (ст. ст. 1, 209, 247 ГК РФ). Кроме того, доля второго сособственника незначительна, не может быть реально выделена и, по существу, воторой сособственник не имеет интереса в этом жилом помещении. Ей, независимо от ее мнения, должна быть выплачена денежная компенсация (ст. 252 ГК РФ).

Уважаемая Елена!

Понятия "Прописки" давно не существует... Есть регистрация по месту жительства или по месту пребывания....Собственник доли в праве собственности на жилое помещение может быть зарегистрирован по адресу нахождения недвижимости без согласия иных участников общей долевой собственности....

Здравствуйте Елена. наследник 1/4 доли в квартире имеет право на выплату денежной компенсации, согласно ст 252 ГК РФ, так как ее доля не значительна и не может быть выделена. Для этого необходимо подать иск в суд. Если этого не сделать, то собственник доли (даже 1/4) имеет право зарегистрироваться (прописаться).