Действия налоговой и банка по доначислению налогов на основе несоответствия данных в справке о доходах - правомерно или нет?

• г. Москва

Работодатель по договоренности с работником в справке о доходах указал доходы больше чем в реальности. Работник обратился в банк за получением кредита. Банк каким то образом передал сведения в налоговую и налоговая служба стала доначисляться налог. Правомерно ли действие налоговой и банка? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Налоговый орган, в случае если справка о доходах с недостоверной информацией попадет к нему, в отсутствие доказательств фактической выплаты зарплаты в большей сумме не вправе доначислить НДФЛ и привлечь организацию к ответственности, предусмотренной ст. 123 НК РФ.

Да, правомерно. В противном случае работнику и работодателю грозила бы уголовная ответственность на незаконное получение кредита и изготовление заведомо фиктивного документа группой лиц по предварительному сговору.