Как привлечь продавцов к ответственности и вернуть свои деньги.

• г. Москва

По частному объявлению в интернете приобрела собаку, к которой прилагался вет паспорт с указанием породы, а в результате она оказалась дворнягой? Как привлечь продавцов к ответственности и вернуть свои деньги.

Ответы на вопрос (2):

Елена, должен быть договор купли-продажи животного. Но и в этом случае, вернуть деньги, будет сложно. Вы подадите иск в суд, а чем докажете, что это именно та собака, которую Вам продал данный гражданин. Если сможете доказать этот факт, тогда вернете деньги.

Да, Елена Александровна права в том, что сделки граждан между собой на сумму свыше 1 000 руб. должны совершаться в письменной форме (ст.161 ГК РФ).

С другой стороны, если сделка исполняется в момент её совершения (т.е. если обмен денег на собаку произошёл на месте), достаточно свидетельских показаний (ст.159 ГК РФ). Так что если есть свидетели, которые видели, как Вы покупали собаку, и запомнили её, имеет смысл обращаться в суд.

Вместе с тем, учтите, что для того, чтобы доказать, что собака действительно беспородна, потребуется назначение судебной биологической (конкретнее - зоологической) экспертизы.

(Если потребуется дополнительная информация, обращатесь. Несмотря на основную специализацию - страховые дела в судах общей юрисдикции и договорные споры в арбитражных судах - у меня, благодаря периодическим обращениям моих знакомых, постепенно набирается опыт работы по спорам, связанным с домашними животными).