Госпошлина за иск о недействительности договоров дарения гаража и квартиры - суд предписывает уплатить дополнительные суммы

• г. Сосногорск

Мой сын подал иск в суд о признании договоров дарения гаража и квартиры недействительными на моего бывшего мужа. Сначала пришло определение из суда, что нужно доплатить ещё 300 рублей госпошлины (первые 300 рублей он заплатил, как только подал иск). Он доплатил. Но приходит вдруг ещё одно определение, и теперь сумма почти 15000 рублей. Ему разъясняется, что исковое заявление носит имущественный характер, и госпошлина исчисляется от стоимости имущества: гараж оценен в 163 тыс. руб., квартира 1 млн.250 тыс. рублей. Правы ли они, беря такую госпошлину? Причем определения приходили от разных судей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! То что определения от разных судей - нормально, дело могли передать в ходе рассмотрения другому судье. Что касается уплаты госпошлины, то исковое заявление носит материальный характер, а значит истцом должна быть оплачена государственная пошлина, исходя из стоимости спорного имущества.