Как подать заявление на развод, когда вторая половина против, и у вас сын, а вы живете в другом городе - советы по решению сложной ситуации
796₽ VIP

• г. Челябинск

Я получила ответ на вопрос о подаче заявления на развод но вторая половина против. Сыну 10 лет.

Но я работаю и живу в другом городе, как это сделать лучше, может нанять адвоката или юриста для решения этой задачи.

Ответы на вопрос (12):

Если вы найдете юриста, тогда он составит все документы за вас. А также может сходить в суд, т.е. осуществит представительство. Это очень удобно. В то же время по вашему делу достаточно только составить процессуальные документы, Чтобы вам не тратить лишние деньги.

Не важно, что второй супруг или суруга против. Дадут 3 месяца на примирение максимум. И разведут. Если есть несовершеннолетние дети или не согласен супруг - развод исключительно через суд.

Иск составляется согласно ст.131,132 ГПК РФ

Развестись Вы можете и сами. Адвокат на этой стадии Вам не нужен. Если нет спора с кем останется ребенок. А вот если будете делить имущество - тогда без адвоката не обойтись

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Марина, если ребенок проживает с Вами, то вы можете подать иск по месту своего жительства:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным

С уважением.

Согласно части 4 статьи 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Так что Вам не придется ездить в другой город, если Вы истец по делу. И не важно, что другой супруг против. Если при Вас несовершеннолетний, то подавайте просто иск по месту своего жительства.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, они вам совершенно не нужны, ни адвокат ни юрист, и не важно что вторая половина против, в заявлении просите суд не давать время на примирение, так семьи нет, и вы проживаете отдельно по разным городам. Исковое заявление можно отправить в мировой суд по почте. Составляется оно на основании ст. 131 ГПК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Нанимать юриста, а тем более адвоката, для осуществления представительства ваших интересов в суде имеет смысл только если у вас предстоит сложное судебное разбирательство с разделом большого количества дорогостоящего имущества и есть спор по определению места жительства ребенка. Можно просто заказать изготовление иска дистанционно и подать по своему месту жительства.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Можете нанять для удобства. Но если нет денег, то можно сэкономить и сделать все самостоятельно. Образцы заявлений есть в интернете. Можно составить согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Направить почтой. Попросить рассмотреть в Ваше отсутствие. Т.е. даже явка будет не обязательна.

Можете просто также дистанционно найти юриста, который будет консультировать вас по порядку действий. Т.е. вести процесс дистанционно. И дистанционно помогать в подготовке документов.

Здравствуйте. Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК РФ,иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка. Если Вам нужен образец заявления найдёте в интернете или пишите в чат. и Никуда ехать и никому обращаться Вам не нужно. Желаю удачи. В.

Марина, подача заявления на развод в судебном порядке - несложно. Пишите иск по ст. 131 ГПК РФ и согласно ст. 28 ГПК РФ отсылайте его в мировой суд по месту жительства отца ребенка, если ребенок с ним живет, проблем здесь нет никаких.

Здравствуйте Марина. Подать заявление на развод в судебном порядке Вы можете самостоятельно. Пишите иск по ст. 131 ГПК РФ и согласно ст. 28 ГПК РФ и отсылайте его в мировой суд по месту жительства отца ребенка. А так же Вы можете использовать статью 29. Подсудность по выбору истца 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) Цитата

"Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев". Успехов.

Как я понимаю из совокупности ваших вопросов ребенок живет не с вами, и поэтому воспользоваться частью 4 статьи 29 ГПК РФ в этом случае не получится. Здесь вам действительно придется обращаться к помощи юриста заключив с ним договор ст 779 ГК РФ. По другому к сожалению никак.

Здравствуйте, Марина!

Суд расторгнет ваш брак независимо от того против вторая половина или нет. Чтобы подать в суд исковое заявление о расторжении брака вовсе не обязательно проживать в том городе, где был заключён брак или проживает Ваш муж. Если Вы живёте далеко, то Вам нужно подготовить исковое заявление и направить его в суд посредством Почты России. При определённых обстоятельствах можете подать иск по своему месту жительства (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если сыну уже исполнилось 10 лет, то суд обязательно должен учитывать мнение ребёнка при постановке вопроса о проживании с одним из родителей.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядкепри наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Удачи Вам!