Оформление опекунства - процедура, обстоятельства и социальные гарантии

• г. Москва

Как оформить опекунство? При каких обстоятельствах оно оформляется? Какие соц гарантии? Хочу оформить опекунство в отношении мамы (пенсионер) . Я её родной сын. Она сама болеет, много времени провела в больнице.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Согласно п.5 ст. 10 ФЗ "Об опеке и попечительстве" Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Вам нужно попечительство а не опека (опека назначается лицам до 14 лет)

Подробнее с условиями можете ознакомиться в ст.10 ФЗ "Об опеке и попечительстве".