Проблемы с приватизацией и продажей квартиры, оформленной по поддельной доверенности

• г. Москва

В 2011 году приватизация квартиры была оформлена по доверенности. Затем было зарегистрировано право, и квартира была продана. Через 6 лет, выяснилось, что Доверенность поддельная и сделка по продаже тоже преступная. Назовем так человек, которому была передана внаем эта квартира в 2008 г и в дальнейшем была приватизация и т.д. умер в 2012 г. Что с этой квартирой будет.

Ответы на вопрос (4):

"...Что с этой квартирой будет." - недавно у меня закончился судебный процесс, когда в абсолютно аналогичной ситуации такую квартиру изъяли И передали наследникам гражданина который приватизировала квартиру… однако любое решение зависит от многих и многих обстоятельств…

Слишком мало существенных для разрешения дела обстоятельств в вашем вопросе. Как вариант: ДГИ г. Москвы может в судебном порядке признания права собственности на квартиру. Собственником будет ДГИ.

Судебная практика и позиции высших судов говорят, что квартира останется у добросовестного приобретатель. Как будет в этом конкретном случае заранее сказать невозможно.

Игорь Львович, предсказать исход судебного решения в настоящий момент невозможно: слишком мало исходной информации. Но в любом случае позиция ВС РФ в настоящее время все чаще встают на сторону добросовестных приобретателей. Вам следует доказывать факт передачи денег и ссылаться на давний срок совершения сделки. Им придется оспаривать приватизацию и продажу и объяснять тот факт, почему они не оспорили ее ранее. На сколько лет они сдавали свою квартиру? Почему 10 лет не беспокоились? При грамотном ведении дела-решение в Вашу пользу вполне реально. Удачи!