Оформление собственности на квартиру - обязаны ли оплачивать квартплату за предыдущие годы?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нам в 2014 году выдали ключи от квартиры в новом доме. Дальше 2 года шли суды и мы не могли оформить квартиру в собственность, в квартире не жили, ремонт не делали. В 2016 году нам снова выдали акты приема-передач и мы оформили квартиру в собственность. Обязаны ли мы оплачивать квартплату с 2014 по 2016 год.

Ответы на вопрос (2):

Ст 158 ЖК РФ 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Основания возникновения права на перерасчет за услуги ЖКХ предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Перерасчет в связи с временным отсутствием потребителя по месту проживания предоставляется только в отношении тех услуг, на которые не установлен счетчик. Временным является отсутствие более 5 полных календарных дней подряд, причем в этом периоде не учитываются день выбытия и прибытия в жилое помещение (п.90). Перерасчет не производится в отношении услуг по отоплению и газоснабжению, а также услуг на общедомовые нужды (п.п. 86, 88). Исполнитель услуг должен представить результат перерасчета в течение 5 рабочих дней после получения соответствующего письменного заявления. Заявление подается до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания (п. 91). Если потребитель планирует отсутствовать более 6 месяцев, по истечении этого срока он должен подать новое заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие временное отсутствие и его период

Однако для полного раскрытия вопроса необходимо видеть договора и решения судов.

Здравствуйте, Вера.

Если Вы получили квартиру по акту-приема передачи в 2016 году, то вопрос об оплате может встать именно с этого момента, так как нахождение у Вас ключей не подтверждает, что Вы приняли квартиру. Если с Вас требуют внесения платы за период 2014-2016 годы, то это, скорее всего незаконно, но надо более подробно ознакомиться с документами.