Влияет ли отпуск по уходу за ребёнком на возможность сокращения или перевода на другую должность

• г. Омск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Позвонили с работы и сказали чтоб я приехала и получила уведомление о закрытии структурного подразделения в котором я работала. Могут ли они меня сократить? Или они должны меня перевести в др.магазин?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно части шестой ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период пребывания в отпуске не допускается. Частью четвертой ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (ч. 2 ст. 22, ст. 15 ТК РФ). Поэтому Ваша должность в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не может быть сокращена.