Можно ли получить налоговый вычет без расписки, если есть Договор купли-продажи и акт приема передачи?
199₽ VIP

• г. Сургут

Хочу подать документы для предоставления налогового вычета, а расписка утеряна. В Договоре купли продажи квартиры есть пункт где сказано, что расчет произведен при подписании настоящего договора. Достаточно ли этого? Есть акт приема передачи, где так же подтверждается факт оплаты в полном объеме.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина Геннадьевна!

Этого достаточно. Этот пункт заменяет расписку, ее по идее в такой ситуации могло и не быть. Вами соблюдены все условия. Подавайте декларацию (ст. 220 НК РФ). Расписка не обязательна. Тем более актом подтверждается оплата.

Здравствуйте. Расписка в таких случаях не нужна. Для получения налогового вычета за приобретенную или построенную жилую недвижимость потребуются следующие документы:

декларация 3-НДФЛ;

справка 2-НДФЛ (выдает работодатель, если таковых несколько, то можно получить такую справку у каждого из них);

копии документов, подтверждающих право собственности на имущество (свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор о приобретении имущества или об участии в долевом строительстве, акт приемки-передачи);

документы, подтверждающие понесенные при покупке или строительстве расходы (товарные и кассовые чеки, квитанции, банковские выписки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ);

документы, подтверждающие расходы по процентам за кредит или заем на приобретение недвижимости при обращении за получением вычета по этому основанию (договор и график погашения кредита (займа) и уплаты процентов по нему, платежные документы об уплате процентов);

заявление о предоставлении налогового вычета;

копия свидетельства о рождении ребенка (если недвижимость оформлена на несовершеннолетнего ребенка);

копия свидетельства о браке (если недвижимость оформлена в общую совместную собственность);

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если недвижимость приобретается опекунами (попечителями) в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет);

подтверждение права на получение налогового вычета от ИФНС (в случае получения вычета через работодателя).http://www.garant.ru

Здравствуйте, Галина Геннадьевна!

В данном случае у Вас есть всё для того чтобы подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую и получить налоговый вычет при покупке недвижимости по месту работы.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Удачи Вам!

Продавец после продажи уехал, его место жительства мне неизвестно.

Ну тогда Вам должно быть достаточно ответа, который Вам понравился. Лишь бы это мнение совпало с позицией налоговой. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый вечер! Да, для подачи декларации на имущественный вычет в вашей ситуации расписка не обязательна. Таким образом, вы спокойно можете заполнять декларацию на вычет и подавать ее с копиями документов в налоговый орган.