ТСЖ отказывает прописать нас в нашу квартиру в новостройке, пока мы не вступим в ТСЖ. Законно ли это?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, это незаконно. Собственник квратиры не обязан быть членом ТСЖ. В свою очередь, ТСЖ (если оно выполняет функции по регистрационному учёту граждан) обязано предоставлять услуги всем собственникам, независимо от того, являются они членами ТСЖ или нет.

В случае обострения ситуации вы можете совершенно легко оформить регистрацию поместу жительства непосредственно в органах внутренних дел, подав соответствующую заявку через портал госуслуг. Так будет даже быстрее, но придётся пару раз сходить в соответствующее подразделение полиции.