Возможные действия мужа с долей в квартире, приобретенной на материнский капитал

• г. Самара

У меня такая ситуация. Есть квартира купленная на мат капитал, муж внёс 200 000 тясяч в эту квартиру и приобрёл долю, сестра с ним разошлась. Теперь он ей говорит что по доверености может вселить на свою долю кого захочет, также он хочит продать её.У меня такой вопрос может ли он что то сделать со своей долей продать, или вселить кого то,квартира однокомнатная, проживают в ней трое детей с мамой. Муж у сестры просто сволочь забрал у детей всё даже еду, сейчас хочит отобрать плиту и нагреватель, тем самым оставив детей в такой ситуации без воды и плиты и всегда предьявляет что он тут хозяин так как у него доля и он вложил в квартиру 200 000 да и ещё грозит сестре что подаст в суд что бы она вернула ему 200 000. Пожалуйста подскажите с точки зрения закона как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо установить кто еще является собственником квартиры (жена, дети). Это необходимо для установления размера доли мужа. Скорее всего она будет 1\4. И долю просто надо выкупить. Если не согласиться добровольно - в судебном порядке.

С уважением Галина Геннадьевна.

В доли да там по 1/5 у детей и и жены.

Навряд ли найдется покупатель на 1/5 доли да еще в однокомнатной квартире

А 1/5 на основании пункта 4 ст 252 ГК РФ можно в принудительном порядке выкупить через суд.