Право на льготы по оплате ТО в ЖСК для инвалидов 1 группы - есть ли они только для коллективной антенны?

• г. Москва

Здравствуйте. Я - инвалид 1 й группы. Наш дом ЖСК. Имею ли я право на льготу по оплате ТО (текущий ремонт)? В правлении мне ответили, что нет, льгота по платежке ЖСК предоставляется только по коллективной антенне. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не так. Обращайтесь письменно, с доказательством подачи заявления.

Согласно статье 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций.

Во исполнение предоставленных субъекту Российской Федерации полномочий, законодательным органом города Москвы принят Закон города Москвы от 03 ноября 2004 г. N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы".

Частью 2 статьи 4 данного Закона к полномочиям Правительства Москвы отнесено установление Порядка предоставления гражданам мер социальной поддержки.

В целях реализации, в том числе положений Закона города Москвы от 03 ноября 2004 г. N 70 и во исполнение переданных Российской Федерацией органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий по предоставлению отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг Правительством Москвы, 07 декабря 2004 г. принято Постановление N 850-ПП "О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг".

Пунктом 1 Постановления утвержден Порядок и условия предоставления с 01 января 2005 г. отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг (далее - Порядок и условия) согласно приложению к данному Постановлению.

Согласно пункту 7 Порядка и условий меры социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг основываются на заявительном принципе, осуществляются при представлении ими в организацию, производящую начисление платежей за названные услуги, документов, подтверждающих отнесение их к соответствующей категории льготников.

Таким образом, право инвалидов на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, хотя и является непосредственно действующим, но для реализации такого права лицу необходимо обратиться за их получением, т.е. само предоставление таких мер социальной поддержки в силу вышеназванных норм закона носит заявительный характер.

Следовательно, меры социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг основываются на заявительном принципе и осуществляется при предъявлении ими в организацию, производящую начисление платежей за названные услуги, документов, подтверждающих отнесение их соответствующей категории льготников.