Материнский капитал есть у меня у мамы есть тоже он Можем ли мы их соединить и купить квартиру? Спасибо.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена Валерьевна! Прямого запрета - нет. Трудоемкое оформление долей: вы, мама, мужья, дети (дарственная)

Квалифицированная юридическая помощь по налоговому, семейному, семейному праву, а также иная юридическая помощь для каждого!

Тел. 8243217855

Добрый день!

Такую сделку не согласует пенсионный фонд, так как средства выделяются на семью (родителей и детей). В данном случае идет речь о выкупе долей на разных собственников за счет двух сертификатов на материнский капитал.

Вы можете купить долю, если она представляет собой самостоятельное жилое помещение, либо долю, если в результате такой сделки недвижимость перейдет в Ваше полное пользование.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.