Уголовное дело обжаловано в суд - каковы сроки направления постановления?

• г. Адыгейск

Добрый день!

Следователь следственного комитета вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое я обжаловал в суд. Судья жалобу рассмотрел и вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы. Вопрос: существуют ли сроки, в течение которого это постановление должно быть направлено в мой адрес?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, срок отправки постановления об отказе в удовлетворении в течении 5 дней с момента вынесения. Если вы не присутствовали в судебном заседании на момент вынесения постановления, то у Вас есть возможность обжаловать данное постановление с заявлением о восстановлении срока на обжалование.

В ст. 357 УПК РФ, закреплён порядок восстановления срока обжалования:

2. Пропущенный срок восстанавливается в случае, если копии обжалуемого судебного решения лицам, указанным в частях четвертой и пятой статьи 354 настоящего Кодекса, были вручены по истечении 5 суток со дня его провозглашения.

3. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд.