Порядок оформления наследства в г. Симферополь (Крым) - требования нотариуса, оплата госпошлины и вызов оценщика.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В г. Симферополь (Крым) у свекрови умер муж (прожили 40 лет вместе). При обращении к нотариусу для оформления наследства (завещания нет) нотариус стал требовать вызов оценщика на движимое и недвижимое имущество, а также уплаты госпошлины в размере 0,3% от оценочной стоимости всего имущества. Правомерны ли действия нотариуса и почему на совместно нажитое имущество прямой наследник (жена) должна платить госпошлину и вызывать оценщика? Буду благодарна за ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте, во-первых такая стоимость уже можеть содержаться в, например, выписке из егрн, тогда оценка не нужна, однако, если стоимости нет - оценку провести придется. В принципе, сейчас она не дорогая и делается за полчаса. Это необходимо для исчисления нотариального сбора. Во-вторых, Вы можете сразу же потребовать свидетельство о праве собственности на супружескую долю, в размере 50%, при условии, что недвижимое имущество является совместно нажитым.