Оформление доверенности на представителей застройщика для госрегистрации ДДУ - риски и правильность действий
398₽ VIP

• г. Воркута

Застройщик заставил оформить Доверенность на своих представителей для госрегистрации ДДУ. Не знаю правильно ли я сделал? Если какой-то подвох в этой доверенности? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (6):

Собственно никакого подвоха не,обычная практика. Доверенность оформляется для того, чтобы быть представителями в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (в том числе в межмуниципальном отделе по регистрации ипотеки в силу закона и договоров участия в долевом строительстве), в том числе по вопросам, связанным с государственной регистрацией договоров участия в долевом строительстве, договоров уступки прав требования по договорам участия в долевом строительстве, договоров залога, дополнительных соглашений к договорам, соглашении о расторжении договоров, с последующим оформлением права собственности, перехода права собственности, с правом регистрации залога, ипотеки в силу закона, а также прекращения залога, ипотеки в силу закона на объект долевого строительства. Ст.185.185.1 ГК РФ.

Рашид, регистрация осуществляется на сонове

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 31.12.2017)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 28.02.2018)

"О государственной регистрации недвижимости"

Ничего страшного в этой доверенности нет. Застройщик пачками носит данные документы в Росреестр. Вам после регистрации вернут вашу зарегистрированную копию договора ДДУ. Это ускоряет и централизирует правовую работу застройщика, в том числе и ускоряет процесс прохождения финансов.

Если бы каждый сам ходи регистрировать свои договоры процесс тянулся бы бесконечно.

С уваженинем.

Здравствуйте. Правильно вы это сделали или нет зависит от того, что вы под этим имеете в виду. Какого то подвоха в этой доверенности нет. Согласно ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Это лучший ответ

Конечно с точки зрения закона (ст.185-185.1 ГК РФ) ничего странного в такой доверенности нет. Однако нужно помнить, что застройщик - это Ваш контрагент и потенциальный ответчик по возможному иску в случае возникновения спора. В этой связи лучше отозвать такую доверенность, о чем уведомить застройщика и Росреестр, т.к. от Вашего имени будут поданы различные заявления, а Вы об этом даже не будете знать. В суде же потом ничего не докажете.

Добрый день!

В соответсвии с законом о государственной регистрации вы и застройщик обязаны подать документы на переход права собственности к вам.

Для исполнения данной обязанности застройщики чаще всего предлагают самостоятельно все оформить, и тогда Вам необходимо выдать доверенность.

В представленной доверенности нет ничего страшного, она является стандартной.

Скорее всего вы за оформление права собственности заплатили денежные средства, поэтому отзывать доверенность до момента оформления собственности не целесообразно.

Также возможно в договоре ДУ указаны все условия по государственной регистрации перехода права собственности.

После оформления права собственности на Вас лучше отозвать доверенность.

Никакого подвоха здесь нет. Обычная доверенность, предусмотренная ст.185.1 ГК РФ

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.