Возможно ли оспорить завещание, оставленное моей родной тетей на вторую жену моего отца, единственную наследницу?

• г. Краснодар

Умерла моя родная тетя, оставив завещание на вторую жену моего отца. У нее никого нет из родственников кроме меня, могу ли я оспорить завещание.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для этого должны быть основания.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Можно если имеется хоть одно из ниже перечисленных оснований: умерший гражданин в своем завещании не упомянул так называемых обязательных наследников; по каким-либо параметрам неверно составлен завещательный документ; волеизъявитель при написании своего завещания находился в состоянии, при котором не мог четко отвечать за свои действия и решения, возможно, был введен в заблуждение; следствием признания судом неадекватного состояния завещателя при составлении завещания является признание этого документа не имеющим юридических последствий; недееспособность завещателя, которая может быть доказана после его смерти; документ был составлен под насильственным давлением (угрозами); главный или единственный наследник был признан недостойным. Для этого необходимо обратиться в суд, собрав доказательства, подтвержденные документами, по одному из перечисленных оснований.