Необходимость заключения письменного соглашения о реконструкции долевой собственности и его нотариальное заверение при реконструкции дома

• г. Нижний Новгород

При реконструкции дома, находящегося в долевой собственности, должно ли быть соглашение на эту реконструкцию оформлено письменно и заверено у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (статьи 246 и 247 ГК РФ). Отсюда следует, что вы должны совместно с остальными участниками долевой собственности написать заявление о реконструкции дома в орган местного самоуправления. Либо предоставить их нотариальное согласие на реконструкцию.