Можно ли выйти на пенсию в 50 лет, если ребенок получил инвалидность и затем ее сняли?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок получил инвалидность в 12 лет, через два года инвалидность сняли. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет.?

Ребенок всегда проживал со мной, мой общий трудовой стаж более 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

Продолжительность периода нахождения ребенка на инвалидности, а также возраст, когда ребенок был признан инвалидом, не влияют на Ваше право на досрочную пенсию. Главное - то, что Вы воспитывали данного ребенка до достижения им 8-летнего возраста, а также документальное подтверждение наличия у ребенка статуса инвалида с детства.