Как выписать несовершеннолетнего ребёнка из муниципальной квартиры в приватизированную квартиру супруги?

• г. Гатчина

Моя жена хочет выписать ребёнка из моей квартиры к себе, сначала мне его надо выписать, для того, что бы она могла прописать его в своём городе или же она пропишет у себя и он от меня выпишется автоматически?

Как правильно выписать несовершеннолетнего ребёнка из муниципального жилья в приватизированную квартиру жены?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий! Здравствуйте!

Сначала Вы должны обратится в орган опеки и попечительства в Вашем муниципальном образовании и уведомить их о том, что ребенок снимается с регистрации у Вас и ставится на регистрацию у Вашей жены, Вам необходимо иметь на руках документы, указывающие на то, что жилищные условия ребенка не ухудшаться (общая жилая площадь им занимаемая в новом жилье не уменьшится). Там Вам подскажут и конкретные Ваши дальнейшие шаги и действия.

Здравствуйте Анатолий. Прописать ребенка в своем городе мать может. Тогда автоматически ФМС отправит запрос на выписку в ваш ЖЭУ, и процедура продлится столько, сколько все эти службы и управления будут обмениваться письмами. Зато не требуется посредничество и личное присутствие.

Если возникнут проблемы, тогда скорее всего придется обратиться в Органы опеки.