Влияет ли прописка бывшей жены и детей на долю братьев при приватизации трехкомнатного дома?

• г. Рязань

В трехкомнатном доме, построенном взамен аварийного прописаны три брата. В договоре соцнайма указаны к вселению только они трое. Если один из братьев (собирается это сделать) пропишет в этот дом своих детей и бывшую жену, значит ли это, что при дальнейшей приватизации двое братьев будут ущемлены в своей доле на имущество, т.е. получат вместо 1/3 всего лишь по 1/6 доле? Могут ли они, в таком случае прописать своих близких родственников, не детей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр! Без согласия других зарегистрированных лиц в квартире лиц любой из братьев может зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей, в приватизации имеют право участвовать все зарегистрированные в квартире лица.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Здравствуйте! Согласно ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, общая площадь которого на одного члена семьи превышает норму предоставления, с согласия проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих.

В соответствии с ч.2 ст.69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

При передачи данного жилого помещения собственность будет общедолевой.