Незаконное снятие видео без согласия - как защитить свои права и наказать нарушителя?

• г. Симферополь

Добрый день уважаемые Юристы мое имя Денис мне 29 лет помогите мне пожалуйста недавно один знакомый снял видео с моим участием на видеокамеру мобильного телефона без моего согласия как я в парке сижу пью пиво на скамеечке снимал конкретно меня видео нигде не опубликовывал я попросил удалить но он категорически отказался сказал что потом выложит в интернете я пригрозил полицией на что он сказал жалуйся куда хочешь ничего мне не будет помогите как наказать этого гада. С уваением Денис.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если он выложит ваше видео на какой-либо сайт пишите администраьору сайта (тех. поддержку) с требованием удалить видео.

А далее пишете исковое заявление на знакомого.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.