43 года трудового стажа и создание значительных объектов, но отсутствие правительственных наград – как быть ветерану труда?

• г. Казань

Я начинал свою трудовую биографию с 22 лет после окончания Строительного института (КИСИ) на строительстве Камаза и Нового города Набережные Челны в 1970 году, прошел весь путь от мастера до Генерального директора, сам представлял лучших к наградам, но про себя не думал.. результат моей работы налицо: полумилионный красавец город с проспектами и бульварами и самый мощный современный завод Камаз и другие объекты построенные при моем участии за 43 года трудового стажа... однако звание Ветеран труда мне не положено-нет правительственных наград, во времена стройки нас награждал по Камгэсэнергострой, который выдавал нам "памятные письма" за подписью парткомов и профкомов и значки... (за перекрытие Камы), как сейчас быть, если тем кто построил ВСЕ-НИЧЕГО?

Ответы на вопрос (2):

А правовой вопрос где?

Претендуете на присвоение звания ветеран труда РФ?

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):

- лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

- награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

Если это есть то подавайте заявление. Нет? Значит нет оснований для присвоения звания.

Если есть какие то знаки отличия, все равно подайте заявление и получите ответ.

Юристы отвечают на вопросы имеющие правовой характер, на риторические путь отвечает Президент.

Уточнения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", вступили в силу с 1 июля 2016 года.

С этой даты регионы при принятии решения о присвоении звания должны учитывать вновь утвержденные ведомственные знаки отличия.

ИТАК, Вам нужно подать на рассмотрение в органы социальной защиты по месту прописки: следующий пакет документов:

- заявление, форма которого, как правило, утверждается региональным законодательством;

- удостоверение личности и копию оговоренного документа для подтверждения подлинности; удостоверение о назначении пенсии, опять же с приложением копии;

- трудовая книжка и ее копия; все полученные в процессе трудовой деятельности награды, включая грамоты, благодарственные письма, знаки отличия, а также документы подтверждающие владение сими наградами;

- 4 фото установленного образца.