Могут ли ЖКХ подать в суд, если оплачивать коммунальные услуги не в полном размере?
199₽ VIP

• г. Брянск

Ответы на вопрос (10):

Да, могут подать на вынесение судебного приказа в случае неисполнения обязательств (ст.309 ГК РФ). Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Могут подать в суд.

Если нет полной оплаты.

Ст. 155 ЖК РФ ещё предусматривает пеню.

Поэтому нужно полностью гасить долги за ЖКУ, чтобы не было пени.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Добрый день! Да конечно на вас могут подать в суд, если не оплачивать коммунальные услуги в полном объеме. При этом могут еще начислить пени за неоплату, которые могут предъявить в суд.

Имеют полное право, так как по факту образуется задолженность. Сначала они должны направить вам претензию, и если вы ее не исполните, они вправе будут обратиться в суд. При этом, сумма иска может вырасти в разы на основании

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Могут подать конечно. Это их право, предусмотренное законом. Наличие долга есть - значи могут подать в суд, так что имейте это ввиду. Обычно ЖКХ подают заявление мировому судье о выдаче судебного приказа на основании ст.122 ГПК РФ.

Могут не только подать в суд, могут отключить услуги без обращения в суд в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Еще как могут подать. Как раз на недоплаченную разницу и подадут. Право такое у них есть (ст. 3 ГПК РФ, ст. 153 ЖК РФ).

Другое дело, что может быть пока долг будет небольшим они не захотят этим заниматься. Но когда вырастет долг, то подадут.

Само собой могут, ведь у вас тогда образуется задолженность по коммунальным платежам, а вы обязаны их оплачивать в полном объеме. См. статьи 210 ГК РФ, ст. 153-155 ЖК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, согласно статей 153, 155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК) плата за коммунальные услуги должна оплачиваться полностью и своевременно (ежемесячно). Если будут долги за коммунальные услуги, то их в любое время поставщики коммунальных услуг могут взыскать в судебном прядке с пени (процентами).

Во-вторых, если долг за коммунальные услуги будет взыскан на основании Судебного приказа, который можно легко отменить через судью, вынесшего такой Судебный приказ по заявлению взыскателя долга. Но не всегда должнику выгодно это делать по финансовым соображениям.

В-третьих, что бы избежать судебного разбирательства по частичным ежемесячным долгам за коммунальные услуги, нужно знать хорошо положения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, у поставщиков ресурсов, есть такое право. Согласно ст.ст. 153, 155 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем на основании платежных документов.

В соответствии с ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

На основании п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.