Проблемы с заменой стояков водоснабжения во время ремонта - в чем опасность и как решить ситуацию?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Собрались делать ремонт косметический в том числе заменить стояки системы водоснабжения. Столкнулись с проблемой.. у соседей снизу (у которых ремонт производился лет 10 назад) стояки водоснабжения были заменены на медные с заужением на 2 диаметра (с 32 на 22) Ко мне выходит медь с резбовым соединением (что запрещено по СНиП) Сантехники ТСЖ не берут на себя ответственность монтаж стояка от резбового соединения и выше. Соседи переделать стояки отказываются. Вопрос.. 1. Что делать? 2. Кто понесет ответственность если медная труба на моем этаже побежит? 3. Возможно ли спомощью законодательства повлиять на соседней? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Стояки водоснабжения являются общим имуществом и меняет и обслуживает их УК (ТСЖ). Пишите заявление на их замену в УК (ТСЖ) если они требуют замены. Если это ваша прихоть, то вы меняете их за свой счет. На соседей можете письменно с жалобой обратиться в Жилнадзор. УК (ТСЖ) так же обязаны обратиться на них с жалобой.